Суббота, 2024-04-27, 05:27:00Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 33

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Главная » 2010 » Май » 20 » ГУЭ
00:54:22
ГУЭ

Расположенная в самом сердце Вьетнама, провинция Тхыа Тхиен – Гуэ простирается от впечатляющих своей красотой гор Чыонг Шон на Западе до теплых берегов Индо-Китайского моря. Уникальный ландшафт этих земель и богатое историческое прошлое провинции делают Тхыа Тхиен – Гуэ увлекательнейшим местом для туризма.
 
Древняя земля Гуэ вошла в анналы культуры Дай Вьет еще в XIII веке, благодаря свадебному обряду, сочетавшему потомков правящей династии Тьямпа и правителей династии Чан. Позднее эта область более 400 лет являлась политическим и культурным центром феодального государства Вьетнам, что не могло не оставить богатый культурный и архитектурный отпечаток в каждом уголке этой удивительной земли. Сохранились сотни важных в историческом и культурном плане достопримечательностей, и наиболее величественные из них - дворцы и мавзолеи властителей Нгуен и императоров.

Тхыа Тхиен – Гуэ имеет и героическую революционную историю: множество реликвий, связанных с жизнью и революционной деятельностью местных патриотов и других известных исторических личностей, хранится в музеях провинции.
Поражает своей грандиозностью комплекс культурных памятников, признанных ЮНЕСКО памятником мирового культурного наследия, включающий 300 архитектурных объектов (цитадели, дворцы, храмы и мавзолеи). Культура Гуэ включает также тысячелетия искусного ремесла в деревнях: ювелирного, бронзового литья и вышивки.

Достопримечательности:

- Королевская крепость. Расположенная на берегах реки Хыонг (Благоухающей), эта крепость славится своей неприступностью – окруженные рвом шестиметровые стены надежно защищали цитадель от внешних врагов.
- Императорский дворцовый комплекс. Расположенный в центре крепости, императорский комплекс состоит из Полуденных ворот, внутреннего церемониального двора, дворца Тхай Хоа, ворот Дай Кунг (Большой Двор), сада Тхыонг Уэн (Королевский), храма Чиеу, храма Тхай, павильона Хиен Лам, храмов Хунг и Фунг Тиен.
- Запретный Пурпурный город. Построенный во времена правления императора ЗаЛонга и названный первоначально Кунг Тхань - город Резиденций, этот архитектурный ансамбль выполнен с поистине императорским размахом.

- Королевские усыпальницы. Восемь королевских усыпальниц – последние пристанища нгуенских королей - тянутся фронтоном на юго-запад, в направлении Имперского города. Строительство этих сооружений начиналось, как правило, еще при жизни властителя, поэтому убранство и архитектура этих зданий так непохожи друг на друга: взгляды, вкусы и архитектурные предпочтения ныне покоящихся в них королей оказали большое влияние на облик усыпальниц.

- Пагода Тхиен Му. Самая древняя, датирующаяся 1601 годом пагода в Гуэ, была построена правителем города Нгуен Хоангом после случившегося с ним видения старуха рассказала ему о сверхъестественных силах этого места, на котором и следовало строить святилище. Сильно пострадавшее в войну, в 1943 году, здание более тридцати лет находилось на реконструкции, благодаря чему восстановило свой первоначальный облик. Комплекс включает две зоны: переднюю с башнями и заднюю с усыпальницами.

- Музей Античности Гуэ. Выполненное в изысканном стиле здание, первоначально названное Дворцом Лонг Ан, было разобрано и вновь возведено в 1909 году на нынешнем месте, чтобы стать библиотекой и учреждением. Это здание представляет собой памятник особой ценности, поскольку содержит деревянные панели, на которых самим императором Тхиеу Чи начертаны сочиненные им стихи и эссе. Музей Античности Гуэ представляет собой галерею коллекций изделий из бронзы, керамики, фарфора, предметов мебели, королевских одеяний и личных вещей бывших вьетнамских императоров.
 
- Деревня Зыонг Но. Деревня основана вьетнамцами очень давно. Уже в самом начале своей истории Зыонг Но была процветающим поселением, где зародились корни литературных и военных традиций. Здесь был построен храм грандиозной и потрясающей конструкции с его прекрасной величественной архитектурой – типичный пример вьетнамского деревенского зодчества.
Просмотров: 664 | Добавил: MICHAEL | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024 |